Как получить 350 000 ₽ на свой бизнес
Как получить 350 000 ₽ на свой бизнес

Что такое социальный контракт и кто может им воспользоваться? Какие документы необходимы? Разберём эти и другие популярные вопросы


Социальный контракт — это договор между местным органом соцзащиты и гражданином/семьёй, у которого доход ниже прожиточного минимума. Регион обязуется оказать определенную помощь деньгами или товарами, а гражданин должен трудоустроиться, пройти обучение или начать своё дело. Контракт отличается от классических пособий для малоимущих тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода. Такой договор заключается сроком не более чем 12 месяцев.


Контракт могут получить следующие категории граждан:

1. Граждане с доходом, не превышающим прожиточный минимум на душу населения по Вашему региону (за последние 3 месяца)
  • если Вы в браке, то считается весь официальный доход семьи (учитывая пособия, стипендии детей и т.д.)
  • если Вы не в браке, то считается только Ваш официальный доход за последний 3 месяца.
2. Граждане, оказавшиеся безработными в период введения санкций
  • Требование: потеря работы с 1 марта 2022 года, на момент обращения Вы должны иметь статус безработного и быть зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Кому могут отказать в социальном контракте:

Самая частая причина отказа — человек на самом деле не нуждающийся: доход на каждого члена семьи выше прожиточного минимума, либо у заявителя есть дорогое жилье, автомобиль или земельный участок.

Бизнес, на который выдают субсидию, должен стать основной деятельностью, то есть приносить большую часть дохода. Например, если человек получает зарплату 16 000 Р, а по соцконтракту открывает маникюрный салон, который приносит 10 000 Р, то это нарушение правил программы.

Еще одно важное условие — бизнес, который человек открыл на выделенные государством деньги, должен просуществовать минимум год.

Куда обращаться и какие документы подготовить:

1. Личное обращение в МФЦ по месту постоянной или временной регистрации
2. Подача заявления через сервис Госуслуги

Документы (список может меняться в зависимости от региона):
  • копии СНИЛС и паспортов всех членов семьи, для детей младше 14 лет - свидетельство о рождении
  • справка о доходах и суммах налога физического лица, получить её можно у работодателя
  • справки со сведениями об имуществе заявителя и членов его семьи (недвижимость и транспорт)
  • реквизиты карты «МИР»
  • бизнес-план (форма бизнес-плана может отличаться в зависимости от региона)

Как написать бизнес-план для социального контракта:

Бизнес-план — это документ с расчётами, которые доказывают, что свое дело поможет действительно выйти на стабильный доход и что для запуска нужны те самые 350 000 р. от государства. Хотя, естественно, никто не мешает попросить и меньшую сумму. Все должно быть расписано подробно, мы рекомендуем включить в бизнес-план несколько обязательных разделов.

  • Титульный лист. Достаточно написать вид деятельности, ФИО, номер телефона, адрес электронной почты, можно вставить красивую картинку с фотостока по теме будущего бизнеса. Это просто обложка, но она должна быть красивой.
  • Содержание. Просто перечислите все разделы бизнес-плана.
  • Введение. Здесь необходимо дать общую характеристику будущего бизнеса. Например, если Вы будете делать массаж, то напишите, что люди сейчас много работают, поэтому им нужно расслабиться и отдохнуть.
  • Резюме проекта. Это своеобразная анкета о Вас с основной информацией о проекте. Надо указать личные данные: фамилию, имя и отчество, адрес регистрации, а также вид бизнеса и адрес, по которому расположится бизнес. Последний можно написать в свободной форме: «Планирую арендовать офис по адресу…». Здесь же нужно указать срок реализации проекта — обычно пишут месяц, следующий за тем, в котором человек подает документы, и эту же дату в следующем году, так как соцконтракт действует год.
  • Анализ рынка и конкурентов. В этом разделе необходимо оформить таблицу, расписать плюсы и минусы конкурентов, а также за счет чего новый бизнес будет выделяться на их фоне. Например, если другие предприниматели не ведут соцсети, можно написать, что у вас будет своя страничка.
  • Маркетинговый план. В этом разделе необходимо расписать стратегию продвижения. Например, можно написать, что бизнес будет продвигаться в соцсетях. Рекомендуем сразу завести странички и приложить ссылки.
  • Обучение. Предоставьте документы, подтверждающие вашу компетентность в выбранной сфере.
  • Смета. Это список расходов, которые покроет субсидия. Обычно смету оформляют как приложение к бизнес-плану в виде таблицы.
  • Финансовый план. В нем необходимо прописать все основные показатели будущего бизнеса: выручку, расходы, налоги, прибыль.

Никто не может знать, сколько человек заработает на своем деле, поэтому сотрудники соцзащиты не требуют точных цифр, пишите все примерно. Единственное правило здесь — лучше написать меньше и заработать больше, чем завысить, например, выручку и остаться в минусе.

На что можно потратить денежные средства?

Деньги по контракту предназначены на покупку оборудования, инвентаря, инструментов, которые можно использовать многократно. В некоторых регионах может быть разрешено тратить средства на расходные материалы.

Важно приобретать именно новое оборудование, т.к. все чеки вы будете предоставлять органам соцзащиты для отчета.

Также, средства можно потратить на аренду помещения, но не более 15% от всей выданной суммы.

Шаблон Бизнес-плана вы можете скачать внизу статьи

Сеть магазинов STARBRIDGE предоставляет полный комплект отчетных документов для подтверждения расходов в соответствии с требованиями соцзащиты.

Всё оборудование в нашем магазине оригинальное, с гарантией завода производителя и имеет документы, подтверждающие качество.

Менеджеры всегда готовы помочь подобрать оптимальный вариант оснащения для вашего бизнеса.

Для получения консультации свяжитесь с нами любым удобным способом:
  • Ростов-на-Дону
  • тел./WhatsApp: +7(928)226-66-18, +7(928)226-86-46, +7 (938)108-66-77
  • Краснодар
  • тел./WhatsApp: +7(928)227-66-77
  • Волгоград
  • тел./WhatsApp: +7(927)503-66-69